Ореанда 203С - живее всех живых!

Многие не поймут, я знаю.



Но эта красавица, купленная за 200 грн (7-8 $) была мертва. Окончательно! Блок питания, спаленный скачком напряжения, захватил с собой всю плату, что была над ним и часть платы сбоку. До сих пор от аппарата при разборке исходит амбре горелой проводки. В общем, когда я его купил, уже готова для него участь уличного бумбокса в его чистом, классическом виде -  активно провести время на улице с громкой музыкой. Я очень люблю баскетбол и часто играю на Трассе Здоровья на берегу моря. Нужна была звуковая машина, есть JVC "труба", есть и другие аппараты, но "Ореанда" имеет уж очень брутальный вид. Черный корпус, хромированные ручки и кнопки, тяжеленная и прочная. Такие есть и в другом исполнении, но черная вне конкуренции.

Если будут еще такой вариант - возьму, не задумываясь!

Вы скажете, надо было донора брать, с убитым корпусом и восстанавливать с двух один. Да, можно и так. Но задумка была иной. Вы сейчас поймете.

Первое, что я сделал - повыдирал все платы. оставил только верхнюю часть, чтобы все кнопки были на месте. магнитола сразу стала легче на килограмма три, а мусорное ведро наполнилось до краев палеными платами и проводами. Кстати, разбирается корпус у нее очень интересно, открывая отличный доступ к шасси. Снимаются поочередно лицевая, задняя, боковые и верхняя панели, винты под шлицевую отвертку. При снятии передней панели важно не забыть снять крышку кассетницы, снимается просто руками, без инструмента. ЛПМ оставил, снимать не стал.

Следующий шаг после очистки туши была покупка вот этого.

Да, этого. Его тоже распотрошил, но крайне аккуратно, потому что качество пайки  и так аховое - тоненькие проводочки так и норовят отвалится!

Ага, можно было купить готовый усилок на ТДА, мучиться с батареей, установкой и закреплением... Но я пошел по пути наименьшего сопротивления.

Преимущества именно такого решения:
1. Все уже готово "под ключ", есть усилитель, все регуляторы, почти "всеядный", есть АКБ.
2. Минимум возни с размещением и подключением - час работы!
3. Сопротивление акустики подходит, 4 Ом.
4. Подсветка в наличии, можно использовать для иллюминации магнитолы.
5. Цена вопроса - 160 грн!

Минусы:
1. Качество "как повезет". Иногда эти псевдобумбоксики ломаются через полчаса работы.
2. Мощность китайца 2 по 5 Вт. Мощность "Ореанды" 2 по 10 Вт. Не большая проблема, но отдачи полной не будет.


Получилось вот так. Схема идеально стала в карман под кассетой, использовал горячий клей и паяльник.


Играет со всего, хоть с PSP, AUX на борту, флешка, карта памяти, радио ФМ диапазона, эквалайзеры (фуфло полное, но есть же!!)
Светится диодами, в штатные места установленные.

Звук - ну как... Внутри "ширики" 5 ГДШ-4 стоят. Низких от  них не жди - нет нет! Перегруженый усилитель на максимуме выдает звуки, мало похожие на музыку, но на среднем уровне качества и громкости хватает с головой для озвучки открытой баскетбольной площадки. Из за приличных размеров (16 см) динамиков образуется интересная звуковая сцена, стереоэффект ощущается практически везде. Средние и высокие слышно отлично. Когда играешь - особо не обращаешь внимание на качество звука, тут важна сама атмосфера!

Внешний вид  фурор среди молодежи производит. Молодые люди до 20 лет вообще могли ни разу вживую не видеть бумбокса, только кино, дети до 14 лет вообще спрашивают, что это такое?

Батарейный отсек всеядный. Принимает АА батарейки, АКБ от Нокии BL-5C, питается от ее же адаптера 3.7 В, 5 В USB, можно подключить powerbank и он будет вообще вечно играть. И это помимо встроенного АКБ, который около 1000 мА.ч имеет.

В общем, проект считаю вполне удавшимся.

Плюсы:
1. Внешний вид.
2. Всеядность питания и источника звука.
3. Крайняя дешевизна ( стоимость проекта - 360 грн) - Стоимость современного бумбоксика, такого же всеядного и стойкого по времени работы - раза в три дороже.

Минусы:
1. Габариты и вес. Я парень крепкий, мне его на велике отвезти не тяжело, в рюкзак, за спину и вперед! Кто то послабее будет испытывать затруднения.
2. Качество звука. Хотелось бы чуть более выраженных низких частот. Но если слушать инструментальную музыку, как я иногда делаю дома, то самое то!
3. Ненадежность и нестабильность качества китайских запчастей. Мне пока повезло. Это четвертый подобный аппарат, он жив и здоров, два из четырех гавкнулись. У одного полетел регулятор громкости, другой сам стал переключаться на радио и с ожесточнием его самостоятельно настраивать. Такие дела...

Еще немного фото:










У меня все. Скоро будут еще обзоры. Готовлю обзоры часов Casio и других магнитол.

Комментарии